Как защитить свой сайт?

Создание сайтов – многоэтапный процесс, где вопрос обеспечения их безопасности играет одну из ключевых ролей. С каждым годом развития интернета и систем убеждает специалистов и владельцев ресурса, что к внешним угрозам нельзя относиться «спустя рукава».

От чего же зависит безопасность сайта? Можно ли создать сайт, который был бы практически неуязвимым? И что вообще может угрожать вашему ресурсу? – Компания   предлагает рассмотреть эти вопросы более подробно.

Защищенность сайта, прежде всего, зависит от грамотно проведе нной настройки и конфигурации сервера, на котором установлена определенная операционная система и дополнительное сетевое оборудование. Если ваш ресурс будет располагаться в надежного и солидного хостинг-провайдера, его взлом будет представлять большую сложность даже для хакеров высокой квалификации. Однако безопасность во многом будет зависеть и от действий самого владельца ресурса. Если вы недостаточно осведомлены в вопросах управления и защиты ресурса, лучше не рисковать, а предварительно проконсультироваться у наших специалистов.

На данный момент считается, что наиболее устойчив к взлому ресурс, состоящий из статических html-страниц. В этом случае опасность может исходить только со стороны установленных серверных скриптов. Многие люди, которых интересует разработка сайтов, часто не хотят вникать даже в элементарные способы редактирования html-страниц с помощью визуальных редакторов. Чаще всего, они предпочитают установить ресурс на CMS, что позволит проводить администрирование проекта удаленно.

Будет ли представлять опасность скрипты? Конечно, нет. Но только при условии, что они будут написаны качественно и грамотно. Внимательным нужно быть только в том случае, если скрипт очень сложен и его созданием занимался не один, а группа разных программистов. Если будут допущены какие-либо ошибки, ними всегда смогут воспользоваться злоумышленники для взлома. К тому же, сложные и громоздкие скрипты могут сделать ресурс очень уязвимым для DDoS-атак.

Если же вы не планируете отказываться от использования тех или иных сложных скриптов, их разработку и/или установку стоит поручать только высококвалифицированным специалистам. Перед тем, как вы примите решения об использовании какого-либо популярного скрипта, не лишним будет ознакомиться и на специальных форумах с отзывами о нем. Если какой-то скрипт установлен на большинстве ресурсов, то найти отзывы о нем вообще не составит труда. Или же, как вариант, можно предварительно проконсультироваться у специалистов.

Создание сайтов заключается не только в разработке их дизайна и текстовом наполнении страниц. Немаловажную, а по сути, и ключевую роль, будет играть техническая сторона, а именно обработка скриптом всех полученных данных. Если фильтрация данных будет настроена не на должном уровне, для злоумышленников не составит труда воспользоваться пробелами в безопасности.

Если же ваш ресурс не имеет никаких внешних или внутренних уязвимостей, расслабляться все равно не стоит. Всегда есть риск вывести его из строя с помощью DDoS-атак. Сущность их в том, что на определенный ресурс с многих компьютеров посылается большое количество запросов, обслужить которые сервер будет просто не в состоянии. Единственное утешение, что посредством DDoS-атак взломать ресурс невозможно. Но вот вывести его из строя можно легко, он просто перестанет работать. И от этой опасности не защищены ресурсы даже самых крупных и известных компаний. Поэтому, чтобы улучшить устойчивость сайта к таким неприятным сюрпризам, лучше не устанавливать на него огромное количество громоздких скриптов.