Виды информационных и социальных сайтов

Сейчас существует немало видов сайтов, но неизменной популярностью пользуются информационные и социальные ресурсы. Каждый из них обладает определенными особенностями и нацелен на выполнения обозначенных заказчиком функций.

Разработка сайтов информационной и социальной направленности – довольно ответственный и непростой процесс, поэтому его выполнение стоит поручать только профессионалам – компании. Давайте же рассмотрим основные характеристики этих групп сайтов.

Основная функция информационного сайта – донесение разнообразной информации до широкого круга людей, интернет сообществ и групп, объединенных общими интересами. В категорию «информационные сайты» входят несколько видов ресурсов. Остановимся на самых популярных из них.

Новостные сайты. Такие ресурсы создаются с целью донесения интернет пользователям новостей, касающихся самых разных сфер жизни. Это могут быть сайты узкотематические, рассказывающие о значимых событиях, например, в политике, культуре, экономике. Есть и ресурсы общетематические, освящающие самые различные факты, касающиеся определенного региона, страны или всего мира.

Сайты-обзоры. Такой вид информационных проектов сейчас на пике своей популярности. Многие пользователи перед тем, как отправиться покупать какое-либо изделие, читают обзоры, подробно описывающие конструкцию и характеристики данного устройства. Сайты-обзоры обычно узкотематические, т.е. посвященные, например, новинкам компьютерного мира, мобильных телефонов, бытовой техники и т.д.

Блоги. Блоги могут быть включены, как в структуру других сайтов, так и быть самостоятельным ресурсом. Они призваны донести определенную информацию до целевой аудитории. Однако, в отличие от беспристрастных по своей сути сайтов-обзоров, блог отображает ту или иную точку зрения автора на какое-либо событие, явление, факт. Блоги могут быть личными и корпоративными.

Корпоративный блог. Создание сайтов такого типа предполагает разработку дополнительного инструмента раскрутки определенного бренда, торговой марки, компании. Корпорация с помощью блога делится со своими потенциальными клиентами новостями, обсуждает последние тенденции и актуальные разработки в той области, в которой работаем сама корпорация.
Личный блог. Такой блог создается обычными пользователями интернета с целью продвижения собственных идей, самовыражения, донесения своих мыслей широкому кругу людей.

Блоги могут быть общетематическими и узкотематическими. Первые служат для обзора и обсуждения всевозможных событий и проблем, вторые – обычно посвящены какой-либо одной теме.

Социальные сайты

Социальные сайты могут объединять пользователей с самым различным кругозором, общественным статусом, профессиями и интересами. Также есть ресурсы с профильной направленностью, например, для рыбаков, экономистов, юристов и т.д.

Среди социальных сайтов особой популярностью пользуются социальные сети и сообщества.

Социальные сети. Сегодня нет того, кто не слышал бы о социальных сетях. Разработка сайтов с такой спецификой становится все более популярным и востребованным. Основная функция социальной сети – создание для пользователей удобной платформы для комфортного общения, знакомства, поиска людей со сходными интересами, увлечениями, потребностями и т.д.

Сайты-сообщества. Такие ресурсы обладают многими признаками социальных сетей, но уступают последним по количеству пользователей. Создаются сайты-сообщества с целью объединить людей со сходными интересами, например, любящих играть в одну и тоже онлайн игру.

Прочие виды сайтов

Создание сайтов может предполагать и разработку интернет проектов, обладающими признаками сразу нескольких ресурсов. К числу самых популярных относятся:

Форумы. На форуме посетители могут обменивать своими взглядами на какую-либо проблему, событие, делиться своим опытом и познаниями с другими пользователями.

Форумы могут быть открытыми и закрытыми. На открытом форуме комментарии может оставлять любой посетитель, на закрытом – эта функция станет доступна только после регистрации. Также могут быть ограничения по отображению информации, изображений. Посвящен форум может быть одной или нескольким темам.

Контент-сайты. На этих ресурсах представлен всевозможный контент для прослушивания, просмотра, скачивания, обмена. В эту группу входят торрент-порталы, онлайн кинозалы, файлообменники и другие подобные ресурсы.

Игровые проекты. Возможность провести время за какой-либо игрой онлайн очень привлекательна для многих пользователей. При этом, понравившуюся игру не нужно скачивать и устанавливать на свой ПК.