Средства веб-программирования для разработки сайтов

Создание сайтов невозможно представить без веб-программирования. Сайт может состоять из оригинально оформленных страниц, иметь, в целом, красивый дизайн, качественное текстовое наполнение и т.д. Но для того, чтобы придать ему интерактивности, способности реагировать на все действия пользователя и обрабатывать полученную информацию, не обойтись без специальных программ или по-другому скриптов. Скрипты позволяют добавить на ресурс множество полезных вещей, в частности, подключить форму обратной связи, онлайн оплаты заказов, проведения опросов.

Для веб-программирования могут использоваться самые различные средства. На данный момент существует немало языков программирования, без которых не обходится веб-строительство. Но все существующие скрипты можно разделить на две ключевые группы: те, что будут работать на стороне сервера и те, что действуют на стороне клиента.

Серверные скрипты позволяют собирать и хранить самую различную информацию. Например, если говорить об интернет-форуме, то потребуется организовать приём и сохранение всех сообщений, что отправляют пользователи.

Естественно, разработка сайтов предполагает и использование скриптов, работающих на стороне клиента. С их помощью ресурс будет способен реагировать на все действия, что совершает пользователь, когда просматривает уже внесенную в память компьютера страницу. Нередко для обеспечения корректного выполнения всех задач используется сразу два вида указанных скриптов.

К числу наиболее распространённых языков веб-программирования можно отнести следующие:

Javascript. Данный язык программирования был разработан всего лишь несколько десятилетий назад компанией Netscape. В те времена браузер этой компании был самым популярным из всех существующих для просмотра страниц. Все скрипты, созданные на основе javascript, работают на стороне клиента, а конкретнее – в самом браузере, поэтому пользователю не требуется дополнительно устанавливать программы и плагины. На данный момент Javascript является одним из самых простых и удобных языков программирования, позволяя легко управлять, как содержимым, размещенным на веб-страницах, так и реагировать/отслеживать различные действия пользователя.

Java. Данный язык программирования изначально создавался для написания программ, сориентированных на функционирования в сетях и интернете. С помощью такого приложения можно создавать, как скрипты, работающие на стороне клиента, так и скрипты на стороне сервера. Язык java может быть применен для разработки java-апплетов, т.е. маленьких автономных программ.

Flash. Создание сайтов может предполагать и применение технологии Flash, которая была запущена компанией Macromedia. Посредством данной технологии веб-программирования можно создавать анимированные изображения. Flash быстро стала очень популярной, а язык Actionscript, что встроен в нее, позволяет не только создавать эффекты анимации, но и применять для написания всевозможных программ и игр.

К числу серверных средств можно отнести такие:

SSI. По сути SSI представляет собой небольшой набор директив. Наиболее важной из них будет директива include, с помощью которой можно включить в ее код html содержимое любого файла перед тем, как страница будет отправлена в браузер пользователя.

Perl. Считается классическим языком, применяемым для серверного программирования. Он был популярным еще в те времена, когда развития интернета не приобрело массовости. С помощью данного языка можно писать самые различные программы для сайта.

PHP. Данный язык хоть и появился совсем недавно, но быстро приобрел огромную популярность из-за своей гибкости и простоты. Также, благодаря своей универсальности, он позволяет создавать самые различные программы, взаимодействующие со всевозможными базами данных, графикой и другими средствами веб разработки.