Основные типы дизайна сайта

Сайты, существующие сейчас в интернете, отличаются друг от друга по целому ряду характеристик. Если рассматривать эти отличия в плане дизайна, то разработка сайтов может быть: жесткой, гибкой и комбинированной. Студия предлагает рассмотреть подробнее особенности каждого из типов оформления ресурса.

Сайт с жестким дизайном

Процесс создания сайтов происходит сравнительно просто, ведь каждый из элементов, помещенный в структуру, будет иметь фиксированный размер и расположение. Разметка ресурса будет одинаковой для любого пользователя, не беря во внимание настройки окна и размер самого монитора компьютера.

К числу преимуществ такого дизайна можно отнести то, что:

Вид страниц не зависит от размеров монитора. Можно создавать сложные в дизайнерском плане проекты;
Поскольку ширина столбцов и строк будет фиксированной, управление ними не вызывает трудностей.

К числу недостатков можно отнести то, что:

Для проекта с фиксированным разрешением экрана только одна ширина будет восприниматься оптимально. Если, например, все было сделано под размеры 640х480, то при просмотре ресурса с большим расширением, содержимое может отображаться некорректно. Например, пустые поля будут занимать больше половины страницы;
Если создание сайтов происходило с ориентацией 800х600, то пользователи с меньшим расширением монитора, будут также иметь искажения при отображении информации.

Альтернативой жесткому дизайну сайта может стать гибкий вариант.

Сайт с гибким дизайном

Все элементы, помещенные на страницу, будут заполнять все пространство окна. Если же в масштаб отображения страниц браузера внести изменения, то элементы автоматические подстроятся под него.

В целом, можно выделить такие преимущества гибкого дизайна:

Корректное отображение ресурса на всех мониторах, независимо от расширения;
Все пространство окна будет заполнено информацией, изображениями и другими элементами, что позволяет избежать пустых полей;
Такой вид дизайна оптимально подходит для стандартов HTML.

К числу недостатков можно отнести то, что:

На больших мониторах сайт может выглядеть очень растянутым в ширину, что может ухудшить восприятие информации;
Как точно будет отображаться ресурс с гибким дизайном на различных мониторах порой трудно предсказать;
На разработку «гибкой» страницы понадобиться больше времени.

Альтернативой жесткому и гибкому дизайну может стать комбинированный вид.

Сайт с комбинированным дизайном

Каждая приведенная выше разработка сайтов в плане дизайна может иметь свои недостатки и преимущества. Выбор определенного варианта уже зависит больше от пожеланий заказчика. Если заказчику трудно определиться с тем, какой вид дизайна выбрать, можно остановиться на оптимальном решении – комбинированном дизайне. В чем его особенности? – Давайте перечислим основные.

Страницы будут созданы с элементами, имеющими абсолютные и относительные размеры. При изменении масштабов окна один столбец с данными будет иметь установленную изначально ширину, а все остальные изменяться, исходя из наличия доступного пространства. Такой подход будет оптимальным для многих случаев.

Следует отметить, что нет строгих правил, предписывающих выбор того или иного варианта дизайна. Решение о том, какое отображение страницы выбрать, принимается, исходя из особенностей самого ресурса и информации, что на нем будет представлена. Специалисты   предварительно проконсультируют по этому вопросу и подберут для вас оптимальный дизайн сайта.