Программы для создания сайта

Создание сайтов может выполняться различными способами. К числу самых простых можно отнести установку cms, системы управления контентом, посредством которой вносятся коррективы на сайт прямо с хостинга. Тогда никакие дополнительные программы не потребуются. Однако нередко может возникнуть желание создать страницу самостоятельно, чтобы впоследствии закачать ее на хостинг. Предлагаем вам рассмотреть подробнее, какие программы для этого тогда могут потребоваться.

Основу любой страницы или сайта составляет html-код. Поэтому для разработки интернет ресурсов используют специальные html-редакторы. Все существующие на данный момент html-редакторы можно разделить на две группы: визуальные и невизуальные или текстовые. С помощью невизуальных можно вносить коррективы в текст, осуществлять проверку тегов. Но, при этом, код в них нужно набирать в ручном режиме. Визуальный редактор считается более удобным, ведь он позволяет предварительно увидеть страницу так, как она будет впоследствии отображаться в браузере. Для внесения изменений не требуется вписывать код, а можно сразу добавлять таблицы, изображения, форматировать текстовые материалы. Всё это выполняется практически в автоматическом режиме, путем нажатия кнопок.

Какие же существуют визуальные редакторы, программы, посредством которых проводится создание вебсайтов? На сегодняшний день их очень много – платные и бесплатные, простые и сложные. Понятно, что многих, в первую очередь, будут интересовать бесплатные редакторы. Перечислим наиболее популярные среди них:

Kompozer. Данный редактор вполне подойдет для использования, как новичками, так и профессионалами. Предоставляется он в двух версиях – для Windows и Linux.
SeaMonkey. Представляет собой целый набор программного обеспечения, состоящий из браузера, почтовой программы, IRC-чата и редактора страниц. Разработан на основе ПО Mozilla.
Amaya. Включает в себя сразу и браузер, и редактор страниц. Он поддерживает все существующие стандарты для html.
BlueGriffon. Является новейшей разработкой, появившейся только в 2010 году. Специалисты считают данную программу преемником NVU, более раннего редактора, развитие которого пока приостановилось.

Бесплатно можно установить еще и обеспечение от Microsoft, например, программу SharePoint Designer 2007.

Впечатляет своим разнообразием набор визуальных редакторов, предоставляющихся на платной основе. Так, разработка сайтов может осуществляться с помощью Web Builder, Namo WebEditor, RapidWeaver, CoffeeCup HTML Editor. Многие разработчики останавливаются на редакторе Dreamweaver, который уже долгое время является одним из наиболее популярных. Изначально его разработкой занималась корпорация Macromedia, а потом – Adobe. На данный момент данный редактор включен в набор программного обеспечения Adobe Creative Suite. Этот набор продуктов обеспечивает комплексный подход для разработки самых различных интернет представительств. Для того, чтобы оценить все моменты работы Dreamweaver, можно скачать его пробную версию на 30 дней.

К числу популярных редакторов также можно отнести и продукты от корпорации Microsoft. На сегодняшний день компания предлагает две версии редакторов. Основным считается Microsoft Expression Web, а редактор Microsoft SharePoint Designer можно назвать преемником более ранней версии продукта корпорации — FrontPage.

Как мы видим, создание сайтов – задача, для осуществления которой потребуется не только специальные программы, но еще и профессиональные умения. Поэтому намного проще и выгоднее сразу же поручить разработку ресурса специалистам – компании.