Этапы создания сайта

Возможно, кто-то еще по-прежнему считает, что сайт – это модно и, поскольку он есть у конкурентов, то почему бы и себе не воспользоваться услугой «создание сайтов». Однако все большее число руководителей понимают, что сейчас разработка своего собственного ресурса – это реальная необходимость. Новичкам в бизнесе можно будет выгодно заявить о себе и своей компании, а солидные корпорации смогут значительно расширить базу своих клиентов.

Сам же процесс создания web-сайта достаточно сложный, его стоит доверять только специалистам, в частности, компании “MagicHost”. Тогда можно будет получить полнофункциональный ресурс, полностью готовый к выполнению возложенных на него функций.

Разработка сайта предполагает проведение таких работ:

· 1 этап — Определяемся с основными целями разработки.

Это первый и, пожалуй, ключевой момент во всей работе. Ресурс должен в полной мере отображать суть проекта и отвечать его целям. Для того, чтобы определиться с тем, что именно вам нужно, необходимо предварительно проконсультироваться со специалистами.

· 2 этап — Изучение области, в которой будет работать сайт.

Прежде, чем заняться разработкой, специалисты тщательно анализируют тему и изучают проекты конкурентов. Это способствует выработке уникальной концепции функционирования создаваемого сайта.

· 3 этап — Составление подробного технического задания на разработку.

Разработка сайтов должна происходить в режиме четкого соблюдения интересов и планов заказчика. Чтобы воплотить это в жизнь, в Т3 прописываются основные положения создания ресурса.

Заказчик должен определиться с:

а) Типом проекта (например, будет ли это промо, визитка, портал, магазин и т.д.);

б) Функционалом ресурса (особенности навигации, наличия каталога, ленты);

в) Стилем и подобными элементами дизайна (интересует ли вас сайт в строгом, веселом, деловом или развлекательном стиле, — обо всем этом нужно сообщить дизайнеру);

г) Структурой проекта (количество и вид страниц);

д) Структурой самих страниц (какие информационные блоки будут размещаться на страницах и с какой целью);

е) Составляя ТЗ по сайту, следует отталкиваться от функций, которые на него будут возлагаться. Лучше не гнаться за различными «украшательствами», а постараться сделать ресурс удобным и понятным любому посетителю.

· 4 этап — Работа над макетом дизайна.

На этом этапе специалист предоставляет заказчику эскиз проекта с текстовыми пояснениями. Особенного внимания заслуживает главная страница и ее оформление. В целом, создание сайтов предполагает тщательную прорисовку макетов всех блоков, что будут находиться на них.

· 5 этап — Вёрстка.

Качество вёрстки влияет, прежде всего, на корректность отображения страниц во всех браузерах. Речь идет о кроссбраузерности. Также существует такое понятие, как гибкость и валидность верстки, ее семантическая корректность. Гибкость верстки позволяет редактировать и добавлять материалы на ресурс. Семантическая корректность (правильное применение элементов HTML) позволит получить требуемую валидность (соответствие стандартам).

· 6 этап — Написание программного кода и установка на CMS

Данный этап является чисто техническим и выполняется специалистом в соответствии с поставленным заданием.

· 7 этап — Наполнение сайта.

Очень важно наполнить ресурс качественным и уникальным контентом. При этом, все материалы и варианты их размещения должны гармонично сочетаться с общей концепцией интернет проекта.

· 8 этап — Тестирование ресурса.

После того, как сайт готов, он проходит этап тестирования и исправления возможных ошибок.

· 9 этап — Публикация проекта.

Разработка сайтов традиционно заканчивается его публикацией в интернете. Сайт размещают на выбранном домене, регистрируют в поисковиках и т.д.

· 10 этап — Продвижение сайта.

Работать на полную мощность и полностью выполнять возложенные на него функции ресурс сможет, если грамотно выполнить его продвижение. С реализацией этой задачи вам также помогут специалисты.